ナチュログ管理画面 トレッキング・登山 トレッキング・登山 東海 アウトドア&フィッシングナチュラムアウトドア用品お買い得情報
愛犬の黒ラブ賢と飼い主である賢パパ、賢ママの日常を気楽につづります。

2010年11月06日

ものの値段

昨日の夜は賢ママがコンサートを聴きに行くとかで・・・今週4回目の一人ご飯でしたよ。

まぁ、慣れてるからどうって事はないのですが・・・それにしても賢ママ、一体誰のコンサートに行ったと思いますか?

大きな声では言えませんが・・・○山○春ですってよ。

韓流スターにうつつを抜かすおばさん達に眉をひそめている賢ママですが・・・・あんまり変わらないんじゃありませんかねぇ。

もっとも、そんな事を面と向かっては口が裂けても言えない賢パパですが・・・・何か?

で、例によって会社の帰りに食材の調達にスーパーに寄ります。

肉が続いたので刺身とか野菜とかにしようかなぁと思いながら売り場を覗いて歩きましたが・・・結局これ。
ものの値段

勿論30%オフでこの値段。
ものの値段

あとは性懲りもなくトマトを選びます。
ものの値段

298円ですが高いですよねぇ。

フルーツはないかと探したら今の時期にうってつけの柿がありました。

1個128円。

買い物を済ませてから帰宅して賢の散歩に行くと・・・無人販売でも柿を置いているではありませんか。

3個で100円っすか!

さっきスーパーで買っちゃいましたけど安いので買って来ました。

で、スーパーのものと比べてみると
ものの値段

大きい方が3個100円のやつで、小さい方が1個128円です。

良く見ると
ものの値段

ものの値段

いわゆる「ちょい傷」ってやつですか。

しかし・・・むいてしまえば
ものの値段

ほとんど気になりません。

そして肝心の味の方はと言えば・・・高い方は確かに軟らかくて食感が良いですが、3個100円だって大して変わりはありません。

一体どうしてこんなに値段に差がついてしまうのでしょうかねぇ?

同じ柿ですから収穫までに掛ける手間ひまはさほど変わらないでしょう。

問題は収穫された後ですね。

収穫された柿は選果場に集められて大きさ毎に選別されて市場に運ばれて行きます。

そこで競りによって値段を付けられて、商店やスーパーに運ばれて行くんですねぇ。

それに比べて無人販売の柿は農家のそばの畑で収穫されてビニール袋に詰められたらそのまま無人販売のボックスに並びます。

つまりスーパーや果物屋さんで売られている柿には生産コストの他に流通コストがかかっているんですよねぇ。

その分が値段に上乗せされているのでこんなに高くなってしまうんです。

見かけにこだわらず、味で勝負するなら断然無人販売だと思いませんか?

昨日の富士山です。
ものの値段

雪、残ってますねぇ。

もしかしたらこのまま消えずに根雪になるかも知れませんね。


同じカテゴリー(日常の事)の記事画像
久しぶりで映画観賞と回るお寿司初体験
お医者さんの後は麻雀大会
賢パパの関西旅行(番外ダジャレ編)
餅つき大会&きりたんぽ鍋
今年2回目のK輪場
賢と二人の誕生パーティ
同じカテゴリー(日常の事)の記事
 久しぶりで映画観賞と回るお寿司初体験 (2011-12-29 03:47)
 お医者さんの後は麻雀大会 (2011-12-28 08:10)
 賢パパの関西旅行(番外ダジャレ編) (2011-12-27 03:39)
 餅つき大会&きりたんぽ鍋 (2011-12-26 03:33)
 今年2回目のK輪場 (2011-12-25 04:29)
 賢と二人の誕生パーティ (2011-12-23 03:33)

この記事へのコメント
♪こ~いに~ゆれる~心~ひとぉ~つぅ~♪

賢パパさん、おはようございます。

松山千春いいじゃないですかぁ~。聴きたくなっちゃいました!


富士山、本当ですね!コチラから見る方が雪が多い感じですね!
Posted by キキ at 2010年11月06日 08:05
はてぇしない~おぉぞらとぉ~♪

賢パパは千春の歌の中ではこれが一番好きなんですが・・・

あれっ、キキさん、今日から遠征じゃなかったっけ?

天気良さそうだから良い遠征になりそうですねぇ。

写真盛りだくさんのレポ待ってますよぉ~。
Posted by 賢パパ賢パパ at 2010年11月06日 16:50
※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
 
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。

削除
ものの値段
    コメント(2)